¿La información que se encuentra en la Base de Datos es suficiente para identificar aquellos pueblos indígenas que deben ser consultados?

La entidad estatal promotora de la consulta previa es la responsable de identificar a los pueblos indígenas u originarios a ser consultados (Ley 27985). En este sentido, la información contenida en la Base de Datos es referencial, lo cual significa que debe ser entendida como una guía, pero no es suficiente para identificar todos los pueblos que deben ser incorporados en el proceso. Es por ello que no constituye un registro.

En un proceso de consulta previa, la entidad promotora tiene la tarea de recolectar y sistematizar su propia información para identificar a los pueblos indígenas que pudieran ser afectados en sus derechos colectivos por una medida administrativa o legislativa.

En los casos en que la entidad promotora haya recolectado información que no esté incluida en la Base de Datos, deberá remitirla al Viceministerio de Interculturalidad para su evaluación e incorporación a dicha base (artículo 8 del Reglamento de la Ley 29785).